Descripción detallada Lote 338

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086T, Lote # 338

Lote de 2 piezas.
Inglaterra.
Elaboradas en porcelana Moorcroft.
Firmadas y fechadas.
Consta de:
a) EMMA BOSSONS FRSA. Urna. 2003. Con fuste alargado. 19 cm de alto
b) WILLIAM MOORCROFT. Florero. 2001. 21 cm de alto.

**Las primeras piezas de Moorcroft fueron diseñadas por William Moorcroft y lanzadas en 1897.
En la actualidad, Su Majestad, la Reina Isabel II, regularmente incorpora nuevos diseños de Moorcroft a la Colección Real. Tal es la reputación de Moorcroft, que muchas otras personas célebres han llevado a Moorcroft a sus hogares, incluido Leonard A Lauder, presidente del imperio de cosméticos Estée Lauder, y un hombre que tiene una de las colecciones de Moorcroft más grandes del mundo.
Early Moorcroft es muy apreciado por las casas de subastas más famosas de todo el mundo y regularmente alcanza altos precios.

Estimado $3,200-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote